TrageberaterInnen / Hebammen / Trageschulen

TRAGESCHULEN / TRAGEVEREINE

ClauWi Trageschule
www.clauwi.at

Die Trageschule Österreich und Schweiz
www.trageschule.at

Die Trageschule
www.trageschule-dresden.de

Trageschule NRW
www.trageschule-nrw.de

Trageschule Schweiz
www.trageschule-schweiz.ch

Trageschule Hamburg
www.trageschule-hamburg.de

Verein Trageberatung für gesundes Babytragen
www.babytragen.net

ftz babytragen
www.ftzbabytragen.de

Tragenetzwerk e.V.
www.tragenetzwerk.de

TRAGEBERATERINNEN / HEBAMMEN / KANGATRAINERINNEN

Österreich

Wien

1020
Sonja Büchsenmeister
Gut Gewickelt
www.sonjas-trageberatung.at
sonja_bue@hotmail.com
+43 660 4090304

1100
Margarete Hoffer
www.deinehebamme.at

1190
Birgit-Viktoria Kindermann
www.tragekind.at
info@tragekind.at

1210
Sonja Schnatzer
www.trageberatung-wien.at
trageberatung-wien@sonci.com
+43 699/11353118 (Montag bis Freitag von 09:00 bis 18:00 Uhr)

1220
Petra Ihle
www.tragecoaching.at
petra.ihle@tragecoaching.at

1230
Astrid Hanel
www.trageberatung-astrid.at
office@trageberatung-astrid.at
+43 664/35 19 175

Niederösterreich

2136 Laa/Thaya
Nicol Ofner
0676 38 38 557
n.ofner@aon.at
www.baby-schwimmen.at

2265 Drösing
Claudia Hammer
http://claudia.heimat.eu

2452 Mannersdorf
Michaela Traxler
+43 650 4108457
mikey@tragemich.at

2460 Bruck/Leitha
Tragefrosch
Sabine Kaplan
+43 660/4919449

2500 Baden
Michaela Lehner
Die Trageschule Österreich und Schweiz
http://www.trageschule.at/

3100 St. Pölten
Claudia Wittmann
+43 660/5991044
claudia.w@kangatraining.at

3104 Harland
Zöchling Marina
+43 69910515935

3281 Oberndorf/Melk
Trag Mi
Susanne Gassner
Trageberatung Mostviertel
www.trag-mi.at
info@trag-mi.at
+43 664 5429389

Burgenland

7432 Willersdorf
Jennifer Fürst | Tragenwelt
T.: +43/664/9975226
http://www.tragenwelt.at
office@tragenwelt.at

Oberösterreich

4020 Linz
Elke Lindorfer
+43 660 66 66 969
www.familie-in-harmonie.at

4020 Linz
Daniela Gebelhaider
Burzzi Trageberatung
www.burzzi.at
office@burzzi.at

4053 Haid
Melanie Scharnreithner Physiotherapeutin
trageglueck@gmx.at
+43 676 814 13 620

4061 Pasching
Eingebunden.at
Daniela Truetsch
www.eingebunden.at
info@eingebunden.at

5280 Braunau
Korelis Trageberatung – Elisabeth Hagauer
www.facebook.com/korelistrageberatung
0650 6046080

4575 Kirchdorf/Krems
Julia Pfister
Tragezwerg – Trageberatung im Bezirk Kirchdorf/Krems und Bezirk Liezen
info@tragezwerg.at
www.tragezwerg.at
+43 699 195 888 64

4710 Grieskirchen/Tollet
Regina Sallaberger
close2heart
www.close2heart.at
regina@close2heart.at
+43 699 11211808

Salzburg

5020 Salzburg
Be Mom
www.be-mom.com
+43 662 884089

5020 Salzburg
BabyLeichtTragbar
Irina Kaufmann-Lindner
irina.kaufmann@lindner-sbg.eu
+43 676 86860258

Steiermark

8054 Graz
Trageberatung Graz
Pia Melanie Gebhart
www.trageberatung-graz.at
info@trageberatung-graz.at
+43 680/3042716

Kärnten

9570 Ossiach
Christina Zebedin
www.trageweisen.at
christina.zebedin@trageweisen.at

9300 St. Veit an der Glan
Cynthia Gröchenig
www.trageweisen.at
cynthia.groechenig@trageweisen.at

Tirol

6321 Angath
Agnes Danklmaier
kinderknoten@gmail.com
0664/6204411

Vorarlberg

6830 Rankweil
Margret Huber
Trageschatz
info@trageschatz.at
www.trageschatz.at
+43 650 3600990

Deutschland

01324 Dresden
Petra Wilhelm
Trageschule Clauwi
http://www.clauwi.de
+49 351 7 4604888

04157 Leipzig
Mareike Seidenglanz
mareike.seidenglanz@hotmail.com

04229 Leipzig
Alexandra Teichert
kontakt@tragweite-leipzig.de
www.tragweite-leipzig.de
+49 163 2804640

07937 Zeulenroda-Triebes
René Rodig
T: +49 36628 958342
T: +49 171 7178454
M: rene.rodig@mami.fitness

10317 Berlin
Tragespaß
Marlena Hölderle
marlena@tragespass.de
www.tragespass.de

13501 Berlin
Elisa Buhlemann
ebuhlemann@gmx.de

13187 Berlin
pikapé
Paula Pülz
www.pikape.de
info@pikape.de

17129 Tutow
Trageberatungen Tragoli
Katja Scheer
trageberatungen.tragoli@gmail.com

17235 Neustrelitz
Babypraxis Otte
Johanna Otte
info@babypraxis-otte.de

17309 Pasewalk
Elternbegleitung Pasewalk
Anne Weineck
anne-weineck@web.de
+49 171 6924154

22395 Hamburg
Trageknirpse – Bauchinstinkt
Claudia Werner
Tel.: 040-25 33 09 03 Mobil: 0176-641 233 18
info@trageknirpse.de
doula-claudia@bauchinstinkt.de

22529 Hamburg
Frauke Ludwig
www.schatzekind.de
www.einfach-eltern.de

22767 Hamburg
Annika Von Borczyskowski
Trageberatung Altona
Trageberatung-altona@gmx.de

23123 Oldenburg
Elena C. Nanni
0176-27065254
www.wickelakrack.de

24107 Kiel
Lütte Fördekieker
Inh. Nora Pempel
info@luettefoerdekieker.de
www.luettefoerdekieker.de

27339 Riede (Raum Bremen)
Julia Clausen
info@rein-ins-tuch.de
www.rein-ins-tuch.de

27726 Worpswede
Trageberatung Worpswede
Wibke Dihrberg
+49 4792/ 98 78 909
+49 174/ 940 13 25
wibke@dihrberg.net
www.dihrberg.net

33102 Paderborn
Paderborner Tragezwerge
Nora Siegel
+49 52 51 / 70 97 604
+49 178 / 180 36 56
nora@paderborner-tragezwerge.de
www.paderborner-tragezwerge.de

40880 Ratingen (Tiefenbroich)
Bettina Attenberger
Trageschule NRW
http://www.trageschule-nrw.de
trageberatung@gmx.de
+49 2102 / 94 34 720, mobil : +49 162 / 5 162 162

44805 Bochum
Tragekinder Bochum – Trageberatung und mehr
Cordelia Tschersich
www.tragekinder-bochum.de
info@tragekinder-bochum.de
+49 234 35793356

41179 Mönchengladbach
Maria Czimek
starthilfe-fuer-eltern@arcor.de

41812 Erkelenz/ 525252 Heinsberg
Saskia Diepold
Am Herzen gelegen – Trageberatung im Kreis Heinsberg
www.am-herzen-gelegen.de

44793 Bochum
Trageherz
Sandra Fagone
http://www.trageherz.de
Info@trageherz.de
0152- 56 123 997

45239 Essen-Werden
Kurz und Klein
www.kurzundklein.de
hallo@kurzundklein.de

45355 Essen
Eva Wenger
Beutelbaby – Alles für dein Tragekind
www.beutelbaby.de
shop@beutelbaby.com
+49 201 847 2418

45481 Mülheim an der Ruhr
Inga Küpper
Sport Raum
Düsseldorfer Straße 9
www.sportraum.ruhr
+49 171/ 2674323

47051 Duisburg
Hebammen Mittendrin
Petra Bastian
www.tragenlernen.de

47626 Kevelaer
Katrin van Os
katrinvanos@web.de

48531 Nordhorn
Trageberatung Nordhorn
Kerstin Gersmann
info@trageberatung-nordhorn.de
www.trageberatung-nordhorn.de
+49 5921/8101931

48734 Reken
Ingrid Kösters
Trageberatung Reken
www.trageberatung-reken.de
ikoesters@gmx.de

50767 Köln
Michaela Chwolka
Beutling Trageberatung Köln
http://www.trageberatung-koeln.com
info@trageberatung-koeln.com

52072 Aachen
Heike Groß
KiBA & mehr
+49 241/ 4009500
www.kiba-aachen.de

53773 Hennef
Baby- und Naturwaren Doris Ludwig
+49 (0)2242 82819
www.stillen-tragen-wickeln.de

56072 Koblenz
Mowgli’s
Beatrix Welling
www.mowglis.de

66131 Saarbrücken
Lisa Basler
Trageberatung Saarbrücken
www.mit-freude-tragen.de
info@mit-freude-tragen.de
+49 6893 9889523

67112 Dannstadt
Kathrin Zobel
+49 177 8382565

69506 Mörlenbach
Sandra Schiefer
www.sandras-kangatraining.de

71272 Renningen-Malmsheim
Carolin Volk
Fachkinderkrankenschwester für Früh- und Neugeborene
www.fit4babys.de
carolin@fit4babys.de

72184 Eutingen i.G.
Iris Klinkmüller
info@kiz-nagold.de
www.kiz-nagold.de

72458 Albstadt
Bianca Wahl-Zielinski
Trageberatung Känguru
bianca@trageberatung-kaenguru.de
0176/21179709

73760 Baden-Württemberg
Marie-Louise Woywod
Mit-Liebe-tragen@gmx.de

74080 Heilbronn
Anne Proetzsch
Gut getragen
+49 7131 270 6513
anne@gut-getragen.de
http://www.gut-getragen.de

76149 Karlsruhe
Julia Grebe
info@julia-grebe.de

83059 Kolbermoor
Katalin Suldinger
Tragelotti Trageberatung und mehr
+49 176/22640012
info@tragelotti.de
www.tragelotti.de

87600 Kaufbeuren
Birgit Hübner
Trageberatung Allgäu
info@trageberatung-allgaeu.de
www.trageberatung-allgaeu.de
+49 8341 9087272

90530 Wendelstein
Ulrike Kühner
einfach getragen
+49 9129/2969326
+49 176/97924328
einfach-getragen@gmx.de

91154 Roth
Franziska Ott
Wundervoll-tragen
wundervoll-tragen@gmx.de

91799 Langenaltheim
Pipapo Babykram + Co.
Yvonne Welser
info@pipapo-babykram.de
www.pipapo-babykram.de

92546 Schmidgaden
Mobiler Trageshop
Melanie Bader
m.bader@kangatraining.de

93049 Regensburg
Peggy Klemm
Trageberatung Regensburg
http://www.trageberatung-in-regensburg.de

95704 Pullenreuth
Reboardermama
Stefanie Schötz
info@reboardermama.de
www.reboardermama.de
Tel: +49 9234/974745
Fax: +49 9234/974768

Frankreich

68180 Horbourg-Wihr
Petit Lutin Vert
www.petitlutinvert.com

Schweiz

1893 Muraz
Graines d’en vie
Carole Küttel
http://grainesdenvie.weebly.com/

3672 Oberdiessbach
Viktoria Paris
Hebamme
079 393 46 02

8046 Zürich
Stefanie Naegeli
steffi_naegeli@gmx.ch

8635 Dürnten
Martina Sommer
Kangatraining
martina@kangatraining.ch

8405 Winterthur
Nora Stahel
tragling.beratung@gmail.com

Irland

Tania Lawlor
So Cosy
Kerry, Ardfert
353861639243
info@socosy.biz

UK

S11 7EY
Sheffield Sling Surgery
Dr. Rosie Knowles
Sheffield, S11 7EY
rosie@sheffieldslingsurgery.co.uk
www.sheffieldslingsurgery.co.uk

Chile

Diana Beuch
Kangatraining Chile
Manima
Santiago
+569 5 629 18 57
www.kangatraining.com
www.facebook.com/KangatrainingChile